本文へ戻る
  • ☰ カテゴリー
  • 新商品
  • セット商品
  • ブランド一覧
  • ブログ
  • FAQ
  • 休業日案内
MamiGo

カートが空です

買い物を続ける
0カート(¥0 JPY)
  • ☰ カテゴリー
    • 参天製薬 サンテ ヒアレインS 5ml x 2本 医薬品・医薬部外品
    • 日本生物化学 キトサン 菊 350錠 健康食品
    • ORIHIRO ぷるんと蒟蒻ゼリー パウチ アップル+グレープ  12個入 食品
    • お菓子
    • 飲料
    • 日用品 日用品
    • 美容 美容
    • 비염
      鼻炎
    • 위장약
      胃腸薬
    • 정장 / 변비약
      整腸・便秘薬
    • 피부외용약
      皮膚外用薬
    • 진통소염제
      鎮痛消炎薬
    • 目薬
      目薬
    • 영양보급
      栄養補給
    • 특수의약품
      特殊医薬品
    • 生活習慣病
      生活習慣病
    • 医療用品
      医療用品
    • 감기약
      かぜ薬
    • エスエス製薬 エスエス ブロン錠 60錠
      せき・のど薬
    • 해열 진통제
      解熱鎮痛剤
    • 건강관리식품
      健康ケア食品
    • 美容・ダイエットケア食品
      美容・ダイエットケア食品
    • バランス栄養食品
      バランス栄養食品
    • 特定保健用食品
      特定保健用食品
    • 栄養機能食品
      栄養機能食品
    • 機能性表示食品
    • 조미료
      調味料
    • 香辛料
      香辛料
    • カレー・シチュー
      カレー・シチュー
    • 간단 요리
      簡単調理
    • スープ
      スープ
    • 면류
      麺類
    • 곡물류
      穀物類
    • 분말류
      粉類
    • 乾物類
      乾物類
    • 잼 / 스프레드
      ジャム・スプレッド
    • 디저트
      デザート
    • チョコレート
      チョコレート
    • ビスケット
      ビスケット
    • クッキー
      クッキー
    • スナック菓子
      スナック菓子
    • ケーキ
      ケーキ
    • パイ
      パイ
    • 和菓子
      和菓子
    • 米菓子
      米菓子
    • 豆菓子
      豆菓子
    • こども菓子
      こども菓子
    • 飴
      飴
    • グミ
      グミ
    • 珍味
      珍味
    • 水
      水
    • ソフトドリンク
      ソフトドリンク
    • ノンアルコール
      ノンアルコール
    • コーヒー
      コーヒー
    • ラテ
      ラテ
    • ココア
      ココア
    • 日本茶
      日本茶
    • 紅茶
      紅茶
    • 中国茶
      中国茶
    • 健康茶
      健康茶
    • 青汁
      青汁
    • その他の飲料
      その他の飲料
    • 家庭用医療用品
      家庭用医療用品
    • 衛生用品
      衛生用品
    • 生活環境用品
      生活環境用品
    • 洗剤
      洗剤
    • キッチン用品
    • 掃除用品
    • ベビー・マタニティ用品
      ベビー・マタニティ用品
    • 化粧品
      化粧品
    • バス用品
      バス用品
    • ボディケア用品
      ボディケア用品
    • ヘアケア用品
      ヘアケア用品
    • オーラルケア用品
      オーラルケア用品
    • エチケット用品
      エチケット用品
  • 新商品New
  • セット商品
  • ブランド一覧
  • ブログ
  • FAQ
  • 休業日案内
ホーム ハッキリエース
KobayashiJAN: 4987072008515

ハッキリエース

¥1,089 JPY /
送料は決済時に計算されます。

選択 30包
ハッキリエース
¥1,089 JPY /
選択 30包
 
 
指定第2類医薬品解熱鎮痛薬顆粒剤

ハッキリエース

つらい頭痛や、悪寒を伴う発熱に

✦ 生薬鎮痛成分配合✦ 非アスピリン製剤✦ 眠くなる成分は無配合

こんな方に・こんなときに

✦
頭が痛くてつらいときに 頭痛をやわらげたい方に。
✦
歯の痛みが気になるときに 歯痛や抜歯後の疼痛の鎮痛に。
✦
生理痛がつらいときに 月経に伴う痛みをやわらげたい方に。
✦
寒気や熱があるときに 悪寒・発熱時の解熱に。

商品概要

ハッキリエースは、頭痛などの痛みや発熱に使用する解熱鎮痛薬です。胃粘膜保護成分を配合した胃にやさしい頭痛薬で、早く溶けるさわやかな緑の顆粒です。

製品の特長

01

生薬鎮痛成分(シャクヤクエキス)を配合した頭痛薬です

02

胃粘膜保護成分を配合した胃にやさしい頭痛薬です

03

早く溶けるさわやかな緑の顆粒です

04

非アスピリン製剤です

05

眠くなる成分は配合していません

有効成分(/ 分 量 /  はたらき)

成分名 含有量 分類
アセトアミノフェン            / 690mg/鎮痛、解熱作用
エテンザミド               / 690mg/鎮痛、解熱作用
カフェイン水和物             / 225mg/鎮痛補助作用
シャクヤクエキス(原生薬換算量600mg)/ 150mg/鎮痛作用
メタケイ酸アルミン酸マグネシウム     / 450mg/胃粘膜保護作用

添加物として、カンゾウエキス末、l-メントール、乳糖、銅クロロフィリンNa、CMC-Ca、ヒドロキシプロピルセルロースを含有する

効能・効果

●頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛 ●悪寒・発熱時の解熱

用法・用量

年齢 1回量 1日回数
年  齢 1回量 1日服用回数
大人(15才以上) 1 包 3回まで
11才以上15才未満 3分の2包 3回まで
次の量を1日3回を限度とし、なるべく空腹時をさけて水又はお湯で服用し、服用間隔は4時間以上おいてください 11才未満     / ×服用しないこと (1)定められた用法・用量を厳守すること (2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させること (3)11才未満の小児には服用させないこと
⚠️ 使用上の注意

してはいけないこと

(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)

  • 1.次の人は服用しないこと
  • (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
  • (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
  • 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないこと
  • 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬
  • 3.服用前後は飲酒しないこと
  • 4.長期連用しないこと

相談すること

  • 1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること
  • (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
  • (2)妊婦又は妊娠していると思われる人
  • (3)水痘(水ぼうそう)もしくはインフルエンザにかかっている又はその疑いのある乳・幼・小児(15才未満)
  • (4)高齢者
  • (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
  • (6)次の診断を受けた人:心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍
  • 2.服用後、右記の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること
  • 関係部位 / 症状
  • 皮 ふ /発疹・発赤、かゆみ
  • 消化器 /吐き気・嘔吐、食欲不振
  • 精神神経系/めまい
  • その他 /過度の体温低下
  • まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること
  • 症 状 の 名 称     /           症   状
  • ショック(アナフィラキシー)    /服用後すぐに、皮ふのかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁などがあらわれる
  • 皮ふ粘膜眼症候群          /高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮ふの広範囲の発疹・発赤、
  • (スティーブンス・ジョンソン症候群) 赤くなった皮ふ上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がないなどが持続したり、急激に悪化する
  • 中毒性表皮壊死融解症
  • 急性汎発性発疹性膿疱症
  • *薬剤性過敏症症候群        /皮ふが広い範囲で赤くなる、全身性の発疹、発熱、体がだるい、リンパ節(首、わきの下、股の付け根等)のはれ等があらわれる
  • 肝機能障害             /発熱、かゆみ、発疹、黄だん(皮ふや白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振などがあらわれる
  • 腎障害               /発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢などがあらわれる
  • 間接性肺炎             /階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする、息苦しくなる、空せき、発熱などがみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする
  • ぜんそく              /息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しいなどがあらわれる
  • 3.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること
📦 保管上の注意
  • (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管すること
  • (2)小児の手の届かない所に保管すること
  • (3)他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる)
  • (4)1包を分割して服用する場合、残った薬剤は袋の口を折り返して保管すること。また、保管した残りの薬剤は、その日のうちに服用するか捨てること

マイアカウント
注文追跡
MamiGo
お買い物
  • カテゴリー一覧
  • ブランド一覧
  • 新商品
  • セット商品
規約およびポリシー
  • 利用規約
  • 特定商取引法に基づく表記
  • 個人情報処理方針
  • ショップ情報
イベント情報を受け取る

新着情報、プレゼント、割引イベントなどを誰よりも早くお知らせします。

American Express
Apple Pay
Google Pay
JCB
Mastercard
Shop Pay
Visa

© 2026 MamiGo, All rights reserved.