{"product_id":"shin_jikinin","title":"新ジキニン 顆粒","description":"\u003cp\u003e●特點\n\u003cbr\u003e　新ジキニン顆粒是利用鎮咳劑ジヒドロコデインリン酸塩、解熱鎮痛劑アセトアミノフェン、具有鎮咳及祛痰作用的生藥甘草（カンゾウ）萃取物等成分的作用，對感冒伴隨的咳嗽、發熱、頭痛等症狀有良好療效的感冒藥。\u003c\/p\u003e\n\n\u003cp\u003e【指定第2類醫藥品】\u003c\/p\u003e\n\n\u003cp\u003e●功效・效果\n\u003cbr\u003e緩解感冒的各種症狀（咳嗽、發熱、頭痛、流鼻水、鼻塞、打噴嚏、喉嚨痛、痰、惡寒（因發熱引起的寒顫）、關節痛、肌肉痛）\u003c\/p\u003e\n\n\u003cp\u003e＜與功效・效果相關的注意事項＞\u003c\/p\u003e\n\n\u003cp\u003e●用法・用量\n\u003cbr\u003e請於餐後盡量30分鐘內服用以下劑量。\n\u003cbr\u003e［年齡：1回量：1日服用次數］\n\u003cbr\u003e15歲以上：1包：3次\n\u003cbr\u003e12歲以上15歲未滿：2／3包：3次\n\u003cbr\u003e12歲未滿：請勿服用\u003c\/p\u003e\n\n\u003cp\u003e＜與用法・用量相關的注意事項＞\n\u003cbr\u003e（1）給兒童服用時，請在監護者指導監督下服用。\n\u003cbr\u003e（2）本劑請以水或溫水服用。\u003c\/p\u003e\n\n\u003cp\u003e●成分・分量\n\u003cbr\u003e1包（1.5g）中\n\u003cbr\u003eジヒドロコデインリン酸塩　8mg\n\u003cbr\u003edl-メチルエフェドリン塩酸塩　20mg\n\u003cbr\u003eカンゾウエキス　150mg　（甘草750mg）\n\u003cbr\u003eアセトアミノフェン　300mg\n\u003cbr\u003eクロルフェニラミンマレイン酸塩　2.5mg\n\u003cbr\u003e無水カフェイン　25mg\u003c\/p\u003e\n\n\u003cp\u003e〔添加劑〕\n\u003cbr\u003e滑石粉、羥丙基纖維素、D-甘露醇、硬脂酸鎂、纖維素、白糖\u003c\/p\u003e\n\n\u003cp\u003e＜與成分・分量相關的注意事項＞\u003c\/p\u003e\n\n\u003cp\u003e●劑型\n\u003cbr\u003e顆粒（內服-散劑）\u003c\/p\u003e\n\n\u003cp\u003e●使用注意事項\n\u003cbr\u003e■禁忌\n\u003cbr\u003e（若不遵守，可能使現有症狀惡化或容易發生副作用・事故。）\n\u003cbr\u003e1.以下人士請勿服用。\n\u003cbr\u003e　（1）曾對本劑或本劑成分產生過敏症狀者。\n\u003cbr\u003e　（2）曾因服用本劑或其他感冒藥、解熱鎮痛藥而引發氣喘者。\n\u003cbr\u003e　（3）12歲未滿兒童。\n\u003cbr\u003e2.服用本劑期間，請勿使用以下任何藥品。\n\u003cbr\u003e　含有其他感冒藥、解熱鎮痛藥、鎮靜藥、鎮咳祛痰藥、抗組織胺劑的內服藥等（鼻炎用內服藥、暈車藥、過敏用藥等）\n\u003cbr\u003e3.服用後請勿駕駛車輛或操作機械。\n\u003cbr\u003e　（可能會出現嗜睡等症狀。）\n\u003cbr\u003e4.哺乳期婦女請勿服用本劑，或服用時避免哺乳。\n\u003cbr\u003e5.服用前後請勿飲酒。\n\u003cbr\u003e6.請勿長期連續使用。\n\u003cbr\u003e■諮詢\n\u003cbr\u003e1.以下人士服用前請諮詢醫師、藥劑師或登錄銷售者。\n\u003cbr\u003e　（1）正在接受醫師或牙醫師治療者。\n\u003cbr\u003e　（2）孕婦或疑似懷孕者。\n\u003cbr\u003e　（3）老年人。\n\u003cbr\u003e　（4）曾因藥物等產生過敏症狀者。\n\u003cbr\u003e　（5）有以下症狀者。高熱、水腫、排尿困難\n\u003cbr\u003e　（6）曾被診斷患有以下疾病者。甲狀腺功能障礙、糖尿病、心臟病、高血壓、肝臟病、腎臟病、胃・十二指腸潰瘍、青光眼、呼吸功能障礙、阻塞性睡眠呼吸暫停症候群、肥胖症\n\u003cbr\u003e2.服用後若出現以下症狀，可能為副作用，請立即停止服用，並攜帶本說明書諮詢醫師、藥劑師或登錄銷售者。\n\u003cbr\u003e［相關部位：症狀］\n\u003cbr\u003e皮膚：皮疹・發紅、搔癢\n\u003cbr\u003e消化器：噁心・嘔吐、食慾不振\n\u003cbr\u003e精神神經系統：頭暈\n\u003cbr\u003e泌尿器：排尿困難\n\u003cbr\u003e其他：過度體溫下降\n\u003cbr\u003e　罕見可能發生以下嚴重症狀。若發生，請立即就醫。\n\u003cbr\u003e［症狀名稱：症狀］\n\u003cbr\u003e休克（過敏性休克）：服用後立即出現皮膚搔癢、蕁麻疹、聲音沙啞、打噴嚏、喉嚨搔癢、呼吸困難、心悸、意識混亂等。\n\u003cbr\u003e皮膚黏膜眼症候群（史蒂文斯-約翰遜症候群）：高熱、眼睛充血、眼屎、嘴唇潰爛、喉嚨痛、皮膚大範圍皮疹・發紅、紅色皮膚上出現小疹子（小膿皰）、全身無力、食慾不振等持續或急劇惡化。\n\u003cbr\u003e中毒性表皮壞死融解症：高熱、眼睛充血、眼屎、嘴唇潰爛、喉嚨痛、皮膚大範圍皮疹・發紅、紅色皮膚上出現小疹子（小膿皰）、全身無力、食慾不振等持續或急劇惡化。\n\u003cbr\u003e急性泛發性發疹性膿皰症：高熱、眼睛充血、眼屎、嘴唇潰爛、喉嚨痛、皮膚大範圍皮疹・發紅、紅色皮膚上出現小疹子（小膿皰）、全身無力、食慾不振等持續或急劇惡化。\n\u003cbr\u003e藥物過敏症候群：皮膚大範圍發紅、全身性皮疹、發熱、身體無力、淋巴結（頸部、腋下、鼠蹊部等）腫脹等。\n\u003cbr\u003e肝功能障礙：發熱、搔癢、皮疹、黃疸（皮膚及眼白變黃）、褐色尿、全身無力、食慾不振等。\n\u003cbr\u003e腎障礙：發熱、皮疹、尿量減少、全身水腫、全身無力、關節痛（關節疼痛）、腹瀉等。\n\u003cbr\u003e間質性肺炎：爬樓梯或稍微用力時出現呼吸急促・呼吸困難、乾咳、發熱等，且症狀突然出現或持續。\n\u003cbr\u003e偽醛固酮症：手腳無力、麻木、緊繃感或僵硬，伴隨無力感、肌肉痛，症狀逐漸加重。\n\u003cbr\u003e肌病：手腳無力、麻木、緊繃感或僵硬，伴隨無力感、肌肉痛，症狀逐漸加重。\n\u003cbr\u003e氣喘：呼吸時出現喘鳴、呼吸困難等。\n\u003cbr\u003e再生不良性貧血：瘀青、鼻血、牙齦出血、發熱、皮膚及黏膜蒼白、疲勞感、心悸、呼吸急促、頭暈、血尿等。\n\u003cbr\u003e無顆粒球症：突然高熱、寒顫、喉嚨痛等。\n\u003cbr\u003e呼吸抑制：呼吸急促、呼吸困難等。\n\u003cbr\u003e3.服用後可能出現以下症狀，若症狀持續或加重，請停止服用並攜帶本說明書諮詢醫師、藥劑師或登錄銷售者。\n\u003cbr\u003e　便秘、口乾、嗜睡\n\u003cbr\u003e4.服用5～6次後症狀未改善，請停止服用並攜帶本說明書諮詢醫師、藥劑師或登錄銷售者。\u003c\/p\u003e\n\n\u003cp\u003e●保管和處理注意事項\n\u003cbr\u003e（1）請存放於避免直射陽光、乾燥且涼爽處。\n\u003cbr\u003e（2）請存放於兒童無法觸及之處。\n\u003cbr\u003e（3）請勿換裝於其他容器。（可能導致誤用或品質變化。）\n\u003cbr\u003e（4）若分割服用1包剩餘部分，請將袋口折回保存，並於2日內服用完畢。\n\u003cbr\u003e（5）請勿服用過期產品。\u003c\/p\u003e","brand":"Zenyaku","offers":[{"title":"22包","offer_id":50208631685436,"sku":"4987305114167","price":1859.0,"currency_code":"JPY","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0845\/9803\/0652\/files\/4987305114167.webp?v=1751851281","url":"https:\/\/mamigo.jp\/zh-hant-ca\/products\/shin_jikinin","provider":"MamiGo","version":"1.0","type":"link"}