Saltar para o conteúdo
  • ☰ Categoria
  • Novos produtos
  • Conjunto de produtos
  • Lista de marcas
  • Blogue
  • FAQ
  • Informação sobre dias de encerramento
MamiGo

O seu carrinho está vazio

Continuar a comprar
0Carrinho(¥0 JPY)
  • ☰ Categoria
    • 参天製薬 サンテ ヒアレインS 5ml x 2本 Medicamentos・Quase-medicamento
    • 日本生物化学 キトサン 菊 350錠 Produtos alimentares para a saúde
    • ORIHIRO Purunto Konjac Jelly Pouch Apple + Grape 12 pieces Alimentos
    • Doces
    • Bebidas
    • 日用品 Artigos de uso diário
    • 美容 Beleza
    • 비염
      rinite
    • 위장약
      Medicamentos para o estômago e intestinos
    • 정장 / 변비약
      Medicamentos para o intestino e prisão de ventre
    • 피부외용약
      Medicamentos tópicos para a pele
    • 진통소염제
      Analgésicos e anti-inflamatórios
    • 目薬
      Colírio
    • 영양보급
      Suplementação nutricional
    • 특수의약품
      Medicamentos Especiais
    • 生活習慣病
      Doenças relacionadas com o estilo de vida
    • 医療用品
      Produtos médicos
    • 감기약
      Remédios para constipação
    • エスエス製薬 エスエス ブロン錠 60錠
      Medicamento para tosse e garganta
    • 해열 진통제
      Antipiréticos e analgésicos
    • 건강관리식품
      Produtos alimentares para cuidados de saúde
    • 美容・ダイエットケア食品
      Produtos para cuidados de beleza e dieta
    • バランス栄養食品
      Alimentos nutricionais equilibrados
    • 特定保健用食品
      Alimentos com benefícios para a saúde específicos
    • 栄養機能食品
      Alimentos com função nutricional
    • Alimentos com indicação funcional
    • 조미료
      Condimentos
    • 香辛料
      Especiarias
    • カレー・シチュー
      Caril e Estufado
    • 간단 요리
      Cozedura fácil
    • スープ
      sopa
    • 면류
      Massas
    • 곡물류
      Cereais
    • 분말류
      Pó類
    • 乾物類
      Produtos secos
    • 잼 / 스프레드
      Geleias e Cremes para Barrar
    • 디저트
      Sobremesa
    • チョコレート
      Chocolate
    • ビスケット
      Biscoito
    • クッキー
      Bolacha
    • スナック菓子
      Snacks
    • ケーキ
      Bolo
    • パイ
      Pai
    • 和菓子
      Doces japoneses tradicionais
    • 米菓子
      Snacks de arroz
    • 豆菓子
      Amendoins doces
    • こども菓子
      Doces para crianças
    • 飴
      Doce de açúcar
    • グミ
      Gomas
    • 珍味
      iguaria rara
    • 水
      Água
    • ソフトドリンク
      Refrigerantes
    • ノンアルコール
      Não alcoólico
    • コーヒー
      Café
    • ラテ
      Latte
    • ココア
      Cacau
    • 日本茶
      Chá japonês
    • 紅茶
      Chá preto
    • 中国茶
      Chá Chinês
    • 健康茶
      Chá saudável
    • 青汁
      Suco Verde
    • その他の飲料
      Outras bebidas
    • 家庭用医療用品
      Produtos médicos para uso doméstico
    • 衛生用品
      Produtos de higiene
    • 生活環境用品
      Artigos para o ambiente de vida
    • 洗剤
      Detergente
    • Utensílios de cozinha
    • Produtos de limpeza
    • ベビー・マタニティ用品
      Artigos para Bebés e Maternidade
    • 化粧品
      cosméticos
    • バス用品
      Produtos de banho
    • ボディケア用品
      Produtos para cuidados do corpo
    • ヘアケア用品
      Produtos para cuidados capilares
    • オーラルケア用品
      Produtos para cuidados orais
    • エチケット用品
      Produtos de etiqueta
  • Novos produtosNovo
  • Conjunto de produtos
  • Lista de marcas
  • Blogue
  • FAQ
  • Informação sobre dias de encerramento
Início Loja Medicamentos e Suplementos Alimentares Feitas Zα Jikusasu
久光製薬 フェイタスZα ジクサス 7枚入
久光製薬 フェイタスZα ジクサス 14枚入
久光製薬 フェイタスZα ジクサス 21枚入
久光製薬 フェイタスZα ジクサス 大判 7枚入
久光製薬 フェイタスZα ジクサス 7枚入
久光製薬 フェイタスZα ジクサス 14枚入
久光製薬 フェイタスZα ジクサス 21枚入
久光製薬 フェイタスZα ジクサス 大判 7枚入
HisamitsuSKU: 4987188123805

Feitas Zα Jikusasu

¥1,084 JPY /
Envio calculado no pagamento.

Seleção 7 folhas
久光製薬 フェイタスZα ジクサス 7枚入
Feitas Zα Jikusasu
¥1,084 JPY /
Seleção 7 folhas
 
 
Medicamento de Classe 2Adesivo

Faithe Zα Jixus

Medicamento externo analgésico e anti-inflamatório com diclofenac, que alivia a dor e a inflamação nos ombros, na zona lombar, nas articulações, etc.

✦ Contém diclofenac de sódio✦ Contém ℓ-mentol✦ Aplicação uma vez por dia

Para estas pessoas e situações

😣
Pessoas com dores nos ombros associadas à rigidez dos ombros Para aliviar dores nos ombros causadas pela postura quotidiana ou por sobrecarga.
🪑
Pessoas preocupadas com dores lombares ou articulares Para situações em que se pretende tratar externamente a dor e a inflamação na zona lombar ou nas articulações.
💪
Pessoas com dores musculares, tenossinovite ou dores no cotovelo Para dores nos músculos, tendões e cotovelos causadas por uso excessivo ou sobrecarga.
🩹
Pessoas com dores após contusões ou entorses Para quem está a considerar um medicamento externo analgésico e anti-inflamatório para dores de contusões ou entorses.

Descrição geral do produto

Faithe Zα Jixus é um adesivo de aplicação externa que contém diclofenac de sódio, um componente analgésico e anti-inflamatório. É um Medicamento de Classe 2 aplicado na zona afetada para tratar a dor e a inflamação causadas por contusões ou sobrecarga dos músculos e articulações. Contém também ℓ-mentol, proporcionando uma sensação refrescante durante a utilização, e foi concebido para ser aplicado uma vez por dia, tratando sintomas nos ombros, na zona lombar, nas articulações, etc.

Características do produto

01

Contém diclofenac de sódio

Analgésico e anti-inflamatório

Contém diclofenac de sódio, um componente analgésico e anti-inflamatório que atua sobre a enzima (ciclo-oxigenase) envolvida na produção de prostaglandinas, substâncias responsáveis pela dor e inflamação. Alivia a dor e a inflamação nos ombros, na zona lombar, nas articulações, etc.

02

Concebido para uma aplicação uma vez por dia

Concebido para uma ação prolongada

Contém um componente eficaz concebido para atuar na zona afetada e destina-se a ser aplicado uma vez por dia. É um tipo de medicamento de aplicação externa fácil de utilizar, mesmo no dia a dia.

03

Contém ℓ-mentol

Sensação refrescante

Contém ℓ-mentol e foi formulado para proporcionar uma sensação refrescante durante a aplicação, contribuindo para uma utilização confortável.

✦
Design elástico para um ajuste confortável A elasticidade no sentido da largura foi melhorada, proporcionando um design que se adapta facilmente mesmo em zonas sujeitas a movimento.
✦
Concebido para reduzir a irritação ao remover Concebido para reduzir a carga sobre a pele ao remover o adesivo.
✦
Tipo adesivo de aplicação externa Medicamento analgésico e anti-inflamatório do tipo adesivo, aplicado diretamente na zona afetada.

Componente ativo

Nome do componente Quantidade Classificação
Diclofenac de sódio 2.0% Componente analgésico e anti-inflamatório
ℓ-mentol 3.5% Agente refrescante

Indicações

Dor nos ombros associada à rigidez dos ombros, lombalgia, dores articulares, tenossinovite (dor nas mãos e nos pulsos), dor no cotovelo (como cotovelo de tenista), dores musculares, dor de contusões, dor de entorses

Modo de utilização e posologia

Idade Quantidade por aplicação Número de aplicações por dia
Adultos (15 anos ou mais) Aplicar na zona afetada uma vez de cada vez Uma vez por dia
Menores de 15 anos Não utilizar —
Cumpra rigorosamente a posologia e o modo de utilização. Evite a utilização contínua na mesma zona, bem como a aplicação sobre pele lesionada, mucosas ou zonas com eczema ou erupções cutâneas. Consulte o folheto informativo para obter mais informações e, em caso de dúvida, consulte um farmacêutico ou profissional de venda registado.

❓ Perguntas frequentes

QO que devo confirmar antes da utilização?

ALeia atentamente o folheto informativo antes da utilização.

QHá pessoas que não devam utilizar este medicamento?

ANão utilize em pessoas que já tenham apresentado sintomas alérgicos causados por este medicamento ou pelos seus componentes, ou que já tenham tido asma (como asma induzida pela aspirina).

QHá zonas onde não possa ser utilizado?

ANão utilize sobre pele lesionada, mucosas ou zonas com eczema ou erupções cutâneas. Além disso, não utilize à volta dos olhos, nas mucosas, etc.

QHá alguma precaução relativamente à posologia ou à duração da utilização?

ANão utilize em quantidade superior à indicada nem com uma frequência superior à recomendada. Não utilize durante períodos prolongados.

QO que fazer se surgirem anomalias durante a utilização?

ASe durante ou após a utilização surgirem erupção cutânea, vermelhidão, comichão, inchaço, sensação de irritação, dor de estômago, Náusea, etc., interrompa a utilização e consulte um médico, farmacêutico ou profissional de venda registado.

QO que fazer se não melhorar após alguns dias de utilização?

ASe os sintomas não melhorarem após alguns dias de utilização, interrompa a utilização e consulte um médico, farmacêutico ou profissional de venda registado.

QHá alguma precaução relativamente à utilização com outros medicamentos?

ATenha cuidado ao utilizar em conjunto com outros medicamentos externos analgésicos e anti-inflamatórios ou com outros medicamentos que contenham diclofenac; se necessário, consulte um profissional de saúde.

QPode ser utilizado por grávidas ou mulheres a amamentar?

AAs grávidas, as pessoas que possam estar grávidas e as mulheres a amamentar devem consultar um médico, farmacêutico ou profissional de venda registado antes da utilização.

QHá precauções de conservação?

AConserve num local fresco, ao abrigo da luz solar direta. Conserve fora do alcance das crianças. Não transfira para outro recipiente. Não utilize produtos após o prazo de validade.

⚠️ Precauções de utilização
  • Leia atentamente o folheto informativo antes da utilização.
  • Não utilize nas seguintes pessoas: pessoas que já tenham apresentado sintomas alérgicos causados por este medicamento ou pelos seus componentes, ou que já tenham tido asma (como asma induzida pela aspirina).
  • Não utilize sobre pele lesionada, mucosas ou zonas com eczema ou erupções cutâneas.
  • Não utilize à volta dos olhos, nas mucosas, etc.
  • Não utilize em quantidade superior à indicada nem com uma frequência superior à recomendada.
  • Não utilize durante períodos prolongados.
  • Se durante ou após a utilização surgirem erupção cutânea, vermelhidão, comichão, inchaço, sensação de irritação, dor de estômago, Náusea, etc., interrompa a utilização e consulte um médico, farmacêutico ou profissional de venda registado.
  • Se os sintomas não melhorarem após alguns dias de utilização, interrompa a utilização e consulte um médico, farmacêutico ou profissional de venda registado.
  • Tenha cuidado ao utilizar em conjunto com outros medicamentos externos analgésicos e anti-inflamatórios ou com outros medicamentos que contenham diclofenac; se necessário, consulte um profissional de saúde.
  • As grávidas, as pessoas que possam estar grávidas e as mulheres a amamentar devem consultar um médico, farmacêutico ou profissional de venda registado antes da utilização.
📦 Precauções de conservação
  • Conserve num local fresco, ao abrigo da luz solar direta.
  • Conserve fora do alcance das crianças.
  • Não transfira para outro recipiente.
  • Não utilize produtos após o prazo de validade.

●Características
●Adesivo transdérmico analgésico e anti-inflamatório contendo 2,0% de diclofenaco de sódio como princípio ativo.
●Apresenta excelente eficácia para dores intensas nos ombros, pescoço, lombar, articulações e músculos.
●De leve fragrância, não incomoda durante o sono ou na presença de outras pessoas.
●Estica em todas as direções, ajustando-se perfeitamente à pele.

【Medicamento de Classe 2】

●Eficácia/Efeitos
Dor lombar, dor muscular, dor no ombro associada a rigidez, dor articular, tenossinovite (dor nas mãos e punhos), dor no cotovelo (cotovelo de tenista, etc.), contusões, entorses

<Precauções relacionadas à Eficácia/Efeitos>


●Modo de Usar/Posologia
Remova o filme plástico e aplique 1 a 2 adesivos na área afetada uma vez ao dia. Não use mais de 2 adesivos por aplicação. Não utilize outros medicamentos tópicos contendo este princípio ativo simultaneamente.

<Precauções relacionadas ao Modo de Usar/Posologia>
(1) Não usar em crianças com menos de 15 anos.
(2) Siga rigorosamente o modo de usar e a posologia.
(3) Este medicamento não trata a doença que causa dor ou inchaço, apenas os sintomas; use somente se houver sintomas.
(4) Pessoas com pele sensível devem aplicar um pequeno pedaço de 1 a 2 cm no interior do braço por mais de meio dia para verificar se não surgem erupções, vermelhidão, coceira ou irritação antes do uso.
(5) Não mantenha o adesivo por mais de 24 horas por aplicação. Ao trocar o adesivo no mesmo local, certifique-se de que não há erupções, vermelhidão, coceira ou irritação.
(6) Não use outros medicamentos tópicos na mesma área.
(7) Se estiver suado ou a área estiver molhada, seque bem antes de aplicar.

●Ingredientes/Quantidade
Em 100 g de pomada:
Diclofenaco de sódio 2 g
l-mentol 3,5 g
(1 adesivo mede 7×10 cm². Flexível)

〔Aditivos〕
Copolímero bloco de estireno-isopreno-estireno, resina terpênica, BHT (butil-hidroxitolueno), poliisobutileno, parafina líquida, outros 2 componentes

<Precauções relacionadas aos Ingredientes/Quantidade>


●Forma Farmacêutica
Adesivo (uso externo - adesivo)

●Precauções de Uso
■O que não fazer
[Se não forem seguidas, os sintomas atuais podem piorar ou efeitos colaterais podem ocorrer com maior facilidade.]
1. Não use se:
(1) Já teve reação alérgica a este medicamento ou seus componentes.
(2) Já teve asma.
(3) Está grávida ou suspeita de gravidez.
(4) Crianças com menos de 15 anos.
2. Não aplique nas seguintes áreas:
(1) Ao redor dos olhos, mucosas, etc.
(2) Eczema, irritações, feridas abertas.
(3) Áreas com micose ou infecção purulenta.
3. Não use outros anti-inflamatórios tópicos enquanto usar este medicamento.
4. Não use continuamente por mais de 2 semanas.
■Consultar
1. Consulte médico, farmacêutico ou vendedor registrado antes de usar se:
(1) Está em tratamento médico.
(2) Usa outros medicamentos.
(3) Já teve alergia a medicamentos.
(4) Já teve irritação com adesivos.
(5) Foi diagnosticado com úlcera péptica, distúrbios sanguíneos, doença hepática, doença renal, hipertensão, doença cardíaca ou gripe.
(6) Está tomando antibióticos quinolônicos, triamtereno, lítio, metotrexato, anti-inflamatórios não esteroides, corticosteroides, diuréticos, ciclosporina, inibidores seletivos da recaptação de serotonina.
(7) Idosos.
2. Se surgirem os seguintes sintomas após o uso, pare imediatamente e consulte médico, farmacêutico ou vendedor registrado levando esta embalagem:
[Área afetada: Sintomas]
Pele: erupções, vermelhidão, coceira, irritação, inchaço, ressecamento, sensação de ardor, pigmentação, bolhas, descamação fina da pele
Raramente podem ocorrer sintomas graves. Se ocorrerem, procure atendimento médico imediatamente.
[Nome do Sintoma: Sintoma]
Choque (anafilaxia): coceira na pele, urticária, rouquidão, espirros, coceira na garganta, dificuldade para respirar, palpitações, confusão mental logo após o uso.
Dermatite de contato: erupções e vermelhidão intensas com coceira, inchaço, ardor, bolhas, feridas, pigmentação e manchas brancas na área aplicada; às vezes os sintomas se espalham pelo corpo. Pode piorar com exposição ao sol.
Fotossensibilidade: sintomas semelhantes à dermatite de contato, podendo se espalhar e piorar com exposição solar.
3. Se os sintomas não melhorarem após 5 a 6 dias de uso, interrompa e consulte médico, farmacêutico ou vendedor registrado levando esta embalagem.

●Precauções de Armazenamento e Manuseio
(1) Armazene em local fresco, seco e protegido da luz solar direta.
(2) Mantenha fora do alcance de crianças.
(3) Não transfira para outro recipiente (pode causar uso incorreto ou alteração da qualidade).
(4) Não use após a data de validade.
(5) Guarde o produto não utilizado na embalagem original, dobre a abertura e feche bem.


Minha conta
Rastreamento de pedido
MamiGo
Fazer compras
  • Lista de categorias
  • Lista de marcas
  • Novo produto
  • Conjunto de produtos
Termos e Políticas
  • Termos de Utilização
  • Indicação com base na Lei de Transações Comerciais Específicas
  • Política de tratamento de informações pessoais
  • Informação da loja
Receber informações sobre eventos

Informações novas, presentes, eventos de desconto e muito mais, informamos antes de qualquer pessoa.

American Express
Apple Pay
Google Pay
JCB
Mastercard
Shop Pay
Visa

© 2026 MamiGo, Todos os direitos reservados. Com tecnologia Shopify