Saltar para o conteúdo
  • ☰ Categoria
  • Novos produtos
  • Conjunto de produtos
  • Lista de marcas
  • Blogue
  • FAQ
  • Informação sobre dias de encerramento
MamiGo

O seu carrinho está vazio

Continuar a comprar
0Carrinho(¥0 JPY)
  • ☰ Categoria
    • 参天製薬 サンテ ヒアレインS 5ml x 2本 Medicamentos・Quase-medicamento
    • 日本生物化学 キトサン 菊 350錠 Produtos alimentares para a saúde
    • ORIHIRO Purunto Konjac Jelly Pouch Apple + Grape 12 pieces Alimentos
    • Doces
    • Bebidas
    • 日用品 Artigos de uso diário
    • 美容 Beleza
    • 비염
      rinite
    • 위장약
      Medicamentos para o estômago e intestinos
    • 정장 / 변비약
      Medicamentos para o intestino e prisão de ventre
    • 피부외용약
      Medicamentos tópicos para a pele
    • 진통소염제
      Analgésicos e anti-inflamatórios
    • 目薬
      Colírio
    • 영양보급
      Suplementação nutricional
    • 특수의약품
      Medicamentos Especiais
    • 生活習慣病
      Doenças relacionadas com o estilo de vida
    • 医療用品
      Produtos médicos
    • 감기약
      Remédios para constipação
    • エスエス製薬 エスエス ブロン錠 60錠
      Medicamento para tosse e garganta
    • 해열 진통제
      Antipiréticos e analgésicos
    • 건강관리식품
      Produtos alimentares para cuidados de saúde
    • 美容・ダイエットケア食品
      Produtos para cuidados de beleza e dieta
    • バランス栄養食品
      Alimentos nutricionais equilibrados
    • 特定保健用食品
      Alimentos com benefícios para a saúde específicos
    • 栄養機能食品
      Alimentos com função nutricional
    • Alimentos com indicação funcional
    • 조미료
      Condimentos
    • 香辛料
      Especiarias
    • カレー・シチュー
      Caril e Estufado
    • 간단 요리
      Cozedura fácil
    • スープ
      sopa
    • 면류
      Massas
    • 곡물류
      Cereais
    • 분말류
      Pó類
    • 乾物類
      Produtos secos
    • 잼 / 스프레드
      Geleias e Cremes para Barrar
    • 디저트
      Sobremesa
    • チョコレート
      Chocolate
    • ビスケット
      Biscoito
    • クッキー
      Bolacha
    • スナック菓子
      Snacks
    • ケーキ
      Bolo
    • パイ
      Pai
    • 和菓子
      Doces japoneses tradicionais
    • 米菓子
      Snacks de arroz
    • 豆菓子
      Amendoins doces
    • こども菓子
      Doces para crianças
    • 飴
      Doce de açúcar
    • グミ
      Gomas
    • 珍味
      iguaria rara
    • 水
      Água
    • ソフトドリンク
      Refrigerantes
    • ノンアルコール
      Não alcoólico
    • コーヒー
      Café
    • ラテ
      Latte
    • ココア
      Cacau
    • 日本茶
      Chá japonês
    • 紅茶
      Chá preto
    • 中国茶
      Chá Chinês
    • 健康茶
      Chá saudável
    • 青汁
      Suco Verde
    • その他の飲料
      Outras bebidas
    • 家庭用医療用品
      Produtos médicos para uso doméstico
    • 衛生用品
      Produtos de higiene
    • 生活環境用品
      Artigos para o ambiente de vida
    • 洗剤
      Detergente
    • Utensílios de cozinha
    • Produtos de limpeza
    • ベビー・マタニティ用品
      Artigos para Bebés e Maternidade
    • 化粧品
      cosméticos
    • バス用品
      Produtos de banho
    • ボディケア用品
      Produtos para cuidados do corpo
    • ヘアケア用品
      Produtos para cuidados capilares
    • オーラルケア用品
      Produtos para cuidados orais
    • エチケット用品
      Produtos de etiqueta
  • Novos produtosNovo
  • Conjunto de produtos
  • Lista de marcas
  • Blogue
  • FAQ
  • Informação sobre dias de encerramento
Início Loja Alternativa Eve Three Shot Premium
エスエス製薬 イブ スリーショット プレミアム 60錠
エスエス製薬 イブ スリーショット プレミアム 30錠
エスエス製薬 イブ スリーショット プレミアム 60錠
エスエス製薬 イブ スリーショット プレミアム 30錠
SSPSKU: 4987300059814

Eve Three Shot Premium

¥2,530 JPY /
Envio calculado no pagamento.

Seleção 60 comprimidos
エスエス製薬 イブ スリーショット プレミアム 60錠
Eve Three Shot Premium
¥2,530 JPY /
Seleção 60 comprimidos
 
 
Medicamento Designado de Classe 2 Abrangido pelo regime fiscal de automedicação Sem componentes que causam sonolência

Eve Three Shot
Premium

Atua de forma eficaz e rápida sobre a dor. Suave para o estômago※. Três pontos fortes.
※Componente protetor da mucosa gástrica incluído

🧬 Componentes analgésicos W ⚡ Processo Quick Action 🛡 Com componente que protege o estômago 🚫 Sem componentes que causam sonolência

WORRIES Para estas preocupações

🤕

Devido a fortes dores de cabeça
Impedem a concentração

🌸

As dores menstruais
Tão intensas que não conseguem mexer-se

💆

Devido às dores nos ombros
Não conseguem concentrar-se no trabalho importante

🦷

Como dores de dentes e dores de garganta
Sofrem de várias dores

MECHANISM Mecanismo da dor e causa do duplo bloqueio W

Explicação ilustrada do mecanismo de produção da dor pelas prostaglandinas e bradicinina e do duplo bloqueio W

Quando as prostaglandinas são produzidas no organismo, a bradicinina provoca dor.
O ibuprofeno inibe a produção de prostaglandinas e suprime perifericamente a origem da dor,
O paracetamol alivia a transmissão da dor para o cérebro (sistema nervoso central).
Este duplo bloqueio W através destas duas vias diferentes responde eficazmente às dores intensas. (Ilustração)

OVERVIEW Visão geral do produto

Eve Three Shot Premium é um analgésico e antipirético desenvolvido pela SS Pharmaceutical. Contém os componentes analgésicos ibuprofeno 195 mg e paracetamol 195 mg (por dose para adultos), adotando uma fórmula com «componentes analgésicos W※1», que atua sobre a dor através de duas vias, periférica e central. Graças ao exclusivo processo Quick Action, o óxido de magnésio acelera a dissolução do ibuprofeno, permitindo um início rápido do efeito analgésico. Além disso, o óxido de magnésio atua como componente protetor da mucosa gástrica, contribuindo para uma maior suavidade para o estômago. Como não contém componentes que causam sonolência, pode ser tomado sem preocupação durante o trabalho ou fora de casa. É um medicamento não sujeito a receita médica de classe 1, indicado para uma vasta gama de dores, incluindo dores de cabeça, dores menstruais e dores nos ombros.

FEATURES 4 características

FEATURE 01

Com componentes analgésicos W
Duplo bloqueio periférico + central

Os 195 mg de ibuprofeno suprimem perifericamente a produção de prostaglandinas. Os 195 mg de paracetamol suprimem a transmissão da dor no sistema nervoso central. Bloqueia intensamente a dor através de dois mecanismos de ação diferentes.

Explicação ilustrada da ação dos componentes analgésicos W (paracetamol, ibuprofeno e óxido de magnésio)
FEATURE 02

Com o processo Quick Action
Atua rapidamente

Adota a tecnologia exclusiva «processo Quick Action». O óxido de magnésio acelera a dissolução do ibuprofeno, permitindo um início rápido do efeito analgésico.

Explicação ilustrada do processo Quick Action: imagem da dissolução graças ao óxido de magnésio
FEATURE 03

Com componente que protege o estômago +
Sem componentes que causam sonolência

O óxido de magnésio protege a mucosa gástrica, tornando a fórmula mais suave para o estômago. Além disso, como não contém componentes que causam sonolência, pode ser tomado com tranquilidade também durante o dia.

Explicação ilustrada: fórmula com um componente que protege o estômago e sem componentes que causam sonolência
FEATURE 04

Eficaz também para dores nos ombros
Efeito analgésico de amplo espectro

Não só para dores de cabeça e dores menstruais, mas também para dores nos ombros, dores articulares, dores musculares, dores lombares, dores de dentes e várias outras dores, atua sobre a sua causa, as prostaglandinas. Ajuda em todas as situações de dor do dia a dia.

Explicação ilustrada da eficácia também para dores nos ombros

INGREDIENTS Ingredientes ativos (em 3 comprimidos)

Nome do componente Quantidade Ação
IbuprofenoAnalgésico 195 mg Suprime perifericamente a origem da dor (a produção de prostaglandinas).
ParacetamolAnalgésico 195 mg Suprime a transmissão da dor no sistema nervoso central.
Óxido de magnésioProteção gástrica 70 mg Acelera a absorção do ibuprofeno e protege também a mucosa gástrica.
Cafeína anidraAdjuvante 65 mg Suprime a dilatação dos vasos sanguíneos cerebrais e ajuda o efeito analgésico do ibuprofeno e do paracetamol.
Excipientes: sílica anidra, celulose, hidroxipropilcelulose, hipromelose, crospovidona, macrogol, estearato de magnésio, talco, dióxido de titânio

EFFICACY Indicações

Alívio da dor

Alívio de dores de cabeça, dores menstruais, dores nos ombros, dores de dentes, dores de garganta, dores articulares, dores musculares, dores nevrálgicas, dores lombares, dores após extração dentária, dores de contusões, dores de ouvido, dores de fraturas, dores associadas a entorses (dor de entorse) e dores de traumatismos

Alívio da febre

Alívio da febre durante arrepios (sensação de frio causada pela febre) e estados febris

DOSAGE Posologia

Tome a dose indicada abaixo, no máximo 2 vezes por dia, de preferência evitando o estômago vazio, com água ou água morna.
Deixe um intervalo de pelo menos 6 horas entre as tomas.

Idade Dose por toma Número de tomas por dia
Adultos (15 anos ou mais) 3 comprimidos Até 2 vezes
Menores de 15 anos × Não tomar —
Precauções relativas à posologia
  • Cumpra rigorosamente a posologia.
  • Pressione firmemente com a ponta do dedo a parte saliente do blister PTP onde se encontra o comprimido, rompa a folha de alumínio do verso e retire-o para o tomar. (Se o engolir inadvertidamente tal como está, pode perfurar a mucosa do esófago e causar acidentes inesperados.)

FAQ Perguntas frequentes

Se utilizar corretamente os analgésicos, a sobrecarga do organismo é significativa?
Exceto em casos de incompatibilidade com o organismo, desde que seja utilizado corretamente, respeitando a posologia e as precauções de utilização, é pouco provável que cause uma sobrecarga do organismo ou desenvolva tolerância. No entanto, a utilização de analgésicos durante 10 ou mais dias por mês é geralmente considerada um uso excessivo e pode causar dores de cabeça (cefaleia por abuso de medicamentos), entre outros problemas, pelo que é necessário ter cuidado. (Informação publicada no site oficial)
Estou preocupado com a sobrecarga do estômago.
O Eve Three Shot Premium contém óxido de magnésio, que protege a mucosa gástrica. No entanto, alguns componentes dos antipiréticos e analgésicos podem causar perturbações digestivas, pelo que recomendamos que evite tomá-lo com o estômago vazio, tanto quanto possível. (Informação publicada no site oficial)
Posso tomá-lo durante o trabalho? Causa sonolência?
O Eve Three Shot Premium não contém ingredientes que causem sonolência, pelo que pode tomá-lo sem preocupações quando sentir dores durante o trabalho ou fora de casa. (Informação publicada no site oficial)

CAUTION Precauções de utilização / Precauções de conservação

⚠️ Não fazer (o incumprimento pode agravar os sintomas atuais ou facilitar a ocorrência de efeitos secundários e acidentes)
  • Enquanto estiver a tomar este medicamento, não utilize outros antipiréticos e analgésicos, medicamentos para a constipação, sedativos ou medicamentos para o enjoo em viagem
  • Não administrar a crianças com menos de 15 anos
  • Não tome se tiver asma induzida pela aspirina (ataques de asma desencadeados por anti-inflamatórios não esteroides, etc.)
  • Não utilize se já tiver apresentado sintomas alérgicos causados por este medicamento
  • Não utilize se já tiver apresentado sintomas alérgicos após tomar este medicamento ou outros medicamentos contendo ibuprofeno
  • Não consuma álcool antes ou depois de tomar o medicamento
  • Não utilizar por períodos prolongados
🩺 Consulte um profissional de saúde (as pessoas seguintes devem consultar um farmacêutico ou técnico de farmácia registado antes de tomar o medicamento)
  • Pessoas que estejam a receber tratamento médico ou dentário
  • Mulheres grávidas ou que possam estar grávidas, e mulheres a amamentar
  • Idosos
  • Pessoas que já tenham apresentado sintomas alérgicos causados por medicamentos ou semelhantes
  • Pessoas com os seguintes diagnósticos: doença cardíaca, doença renal, doença hepática, úlcera gástrica ou duodenal, doenças do sangue
  • Pessoas que utilizam os seguintes medicamentos: outros antipiréticos e analgésicos, medicamentos para a constipação, sedativos, anticoagulantes (como a varfarina potássica), medicamentos para o tratamento da diabetes, medicamentos para o tratamento da gota, antibióticos (quinolonas)
🏠 Precauções de conservação
  • Conserve num local fresco, com pouca humidade e protegido da luz solar direta.
  • Conserve fora do alcance das crianças.
  • Não transfira para outro recipiente (pode causar utilização incorreta ou alterar a qualidade).
  • Não utilize produtos cujo prazo de validade tenha expirado.
※1 Ibuprofeno + paracetamol ※2 Por dose para adultos (3 comprimidos) ※3 Refere-se à produção de prostaglandinas
O conteúdo desta página baseia-se em informações oficiais do fabricante. Para obter detalhes do produto e as informações mais recentes, consulte sempre o folheto informativo incluído na embalagem.

●Características
Ibuslee Shot Premium é uma formulação concebida para atuar eficazmente contra dores de cabeça, dores menstruais e dores nos ombros.
●Contém dois ingredientes analgésicos: ibuprofeno e paracetamol
●Adota a tecnologia exclusiva Quick Action para uma rápida dissolução do ibuprofeno
●Contém óxido de magnésio (componente protetor da mucosa gástrica) para proteger o estômago, e não contém componentes que causam sonolência

【Medicamento Designado de Classe 2】

●Eficácia/Efeitos
Dor de cabeça, dor menstrual (cólica), dor nos ombros, dor de dente, dor de garganta, dor nas articulações, dor muscular, dor nervosa, dor lombar, dor após extração dentária, dor por contusão, dor de ouvido, dor por fratura, dor associada a entorse (dor de entorse), alívio da dor em traumatismos, calafrios (sensação de frio devido a febre), alívio durante febre

<Precauções relacionadas à Eficácia/Efeitos>


●Modo de Usar/Posologia
Tome a dose indicada abaixo até duas vezes por dia, preferencialmente evitando o estômago vazio, com água ou água morna. Mantenha um intervalo de pelo menos 6 horas entre as doses.
[Idade: Dose por vez]
Adultos (15 anos ou mais): 3 comprimidos
Menores de 15 anos: não tomar

<Precauções relacionadas ao Modo de Usar/Posologia>
(1) Siga rigorosamente o modo de usar e a posologia.
(2) Como retirar os comprimidos: pressione firmemente com a ponta do dedo a parte saliente da folha PTP onde os comprimidos estão, rompendo a folha de alumínio na parte de trás, e retire o comprimido para tomar. (Engolir diretamente pode causar acidentes inesperados, como perfuração da mucosa esofágica.)

●Ingredientes/Quantidade
Em 2 comprimidos
Ibuprofeno 195mg
Paracetamol 195mg 
Óxido de magnésio 70mg 
Cafeína anidra 65mg

〔Aditivos〕
Sílica anidra, celulose, hidroxipropilcelulose, hipromelose, crospovidona, macrogol, estearato de magnésio, talco, dióxido de titânio

<Precauções relacionadas aos Ingredientes/Quantidade>


●Forma Farmacêutica
Comprimido revestido por película (uso oral - comprimido)

●Precauções de Uso
■O que não fazer
(Se não forem seguidas, os sintomas atuais podem piorar e efeitos colaterais ou acidentes podem ocorrer com maior facilidade.)
1. Não tome se:
 (1) Já teve reação alérgica a este medicamento ou a seus componentes.
 (2) Já teve asma após tomar este medicamento ou outros analgésicos antipiréticos ou medicamentos para resfriado.
 (3) Crianças menores de 15 anos.
 (4) Gestantes com menos de 12 semanas para a data prevista do parto.
2. Enquanto estiver tomando este medicamento, não tome nenhum dos seguintes medicamentos:
 Outros analgésicos antipiréticos, medicamentos para resfriado, sedativos
3. Não conduza veículos ou opere máquinas após tomar o medicamento.
4. Não use por períodos prolongados.
■Consultar
1. Consulte um médico, dentista, farmacêutico ou vendedor registrado antes de usar se:
 (1) Estiver em tratamento médico ou odontológico.
 (2) For gestante ou suspeitar estar grávida.
 (3) Estiver a amamentar.
 (4) For idoso.
 (5) Já teve reação alérgica a medicamentos.
 (6) Foi diagnosticado com alguma das seguintes doenças: doença cardíaca, doença renal, doença hepática, lúpus eritematoso sistémico, doença do tecido conjuntivo misto.
 (7) Já teve alguma das seguintes doenças: úlcera gástrica ou duodenal, colite ulcerativa, doença de Crohn.
2. Se após tomar o medicamento surgirem os seguintes sintomas, que podem indicar efeitos colaterais, suspenda imediatamente o uso e consulte um médico, dentista, farmacêutico ou vendedor registrado levando esta bula:
[Área afetada: Sintomas]
Pele: erupções cutâneas, vermelhidão, comichão, hematomas
Sistema digestivo: náusea, vómito, perda de apetite, desconforto estomacal, dor de estômago, estomatite, azia, indigestão, hemorragia gastrointestinal, dor abdominal, diarreia, fezes com sangue
Sistema nervoso: tonturas
Sistema circulatório: palpitações
Sistema respiratório: falta de ar
Outros: visão turva, zumbido nos ouvidos, inchaço, hemorragia nasal, sangramento nas gengivas, dificuldade em estancar sangramentos, hemorragias, dor nas costas, hipotermia excessiva, cansaço
 Em casos raros, podem ocorrer sintomas graves. Se ocorrerem, procure imediatamente atendimento médico.
[Nome do Sintoma: Sintoma]
Choque (anafilaxia): logo após tomar, surgem comichão na pele, urticária, rouquidão, espirros, comichão na garganta, dificuldade para respirar, palpitações, confusão mental, etc.
Síndrome de Stevens-Johnson: febre alta, olhos vermelhos, secreção ocular, feridas nos lábios, dor de garganta, erupções cutâneas extensas e vermelhidão que persistem ou pioram rapidamente.
Necrose epidérmica tóxica, piodermite generalizada aguda: febre alta, olhos vermelhos, secreção ocular, feridas nos lábios, dor de garganta, erupções cutâneas extensas e vermelhidão que persistem ou pioram rapidamente.
Síndrome de hipersensibilidade medicamentosa: vermelhidão extensa da pele, erupções cutâneas generalizadas, febre, cansaço, inchaço dos gânglios linfáticos (pescoço, axilas, virilha, etc.).
Disfunção hepática: febre, comichão, erupções cutâneas, icterícia (pele e olhos amarelados), urina escura, cansaço generalizado, perda de apetite.
Disfunção renal: febre, erupções cutâneas, diminuição do volume urinário, inchaço generalizado, cansaço, dores articulares, diarreia.
Meningite asséptica: dor de cabeça intensa com rigidez no pescoço, febre, náusea e vómito. (Sintomas relatados principalmente em pacientes com lúpus eritematoso sistémico ou doença do tecido conjuntivo misto.)
Infarto do miocárdio: dor opressiva no peito, dificuldade para respirar, sudorese fria.
Acidente vascular cerebral: diminuição ou perda da consciência, dificuldade súbita em mover um lado do corpo, dor de cabeça, vómito, tonturas, dificuldade para falar ou encontrar palavras.
Pneumonite intersticial: falta de ar ao subir escadas ou esforço leve, tosse seca, febre, sintomas que surgem ou persistem de forma súbita.
Asma: chiado, dificuldade para respirar.
Anemia aplástica: hematomas, hemorragias nasais, sangramento nas gengivas, febre, palidez da pele e mucosas, fadiga, palpitações, falta de ar, tonturas, hematúria.
Agranulocitose: febre alta súbita, calafrios, dor de garganta.
3. Podem ocorrer os seguintes sintomas após o uso; se persistirem ou piorarem, suspenda o uso e consulte um médico, farmacêutico ou vendedor registrado levando esta bula:
 Constipação, sonolência
4. Se após 3 a 4 doses os sintomas não melhorarem, suspenda o uso e consulte um médico, dentista, farmacêutico ou vendedor registrado levando esta bula

●Precauções de Armazenamento e Manuseio
(1) Armazene em local fresco, seco e protegido da luz solar direta.
(2) Mantenha fora do alcance das crianças.
(3) Não transfira para outro recipiente. (Pode causar uso incorreto ou alteração da qualidade.)
(4) Não use após a data de validade.


Minha conta
Rastreamento de pedido
MamiGo
Fazer compras
  • Lista de categorias
  • Lista de marcas
  • Novo produto
  • Conjunto de produtos
Termos e Políticas
  • Termos de Utilização
  • Indicação com base na Lei de Transações Comerciais Específicas
  • Política de tratamento de informações pessoais
  • Informação da loja
Receber informações sobre eventos

Informações novas, presentes, eventos de desconto e muito mais, informamos antes de qualquer pessoa.

American Express
Apple Pay
Google Pay
JCB
Mastercard
Shop Pay
Visa

© 2026 MamiGo, Todos os direitos reservados. Com tecnologia Shopify