Medicamento de Classe 2Gel
Voltaren EX Gel
Gel refrescante de fácil penetração para dores e inflamações musculares e articulares intensas
✦ Contém diclofenac de sódio✦ Sensação refrescante e revigorante✦ Formulação em Gel pouco pegajosa
Para quem e em que situações
💪
Dor muscular e articular
Para a dor muscular causada pelo desporto ou pelas atividades quotidianas, e a dor resultante de tensão muscular nos ombros
🤕
Contusões e entorses
Para a dor resultante de uma queda e o inchaço e a dor causados por uma entorse
🧘
Dor lombar
Para o alívio dos sintomas de dor lombar aguda, como a lombalgia súbita
🦴
Desconforto articular
Para o alívio da dor e da inflamação articular associadas ao envelhecimento
Resumo do produto
Voltaren EX Gel é um medicamento em Gel que contém o componente anti-inflamatório diclofenac de sódio. Ao ser aplicado na zona afetada, penetra e destina-se a reduzir a inflamação causadora da dor. A sua sensação refrescante e a formulação em Gel pouco pegajosa tornam-no fácil de utilizar nos cuidados do dia a dia.
Características do produto
01
Contém diclofenac de sódio
Componente anti-inflamatório
Contém o componente ativo diclofenac de sódio. Atua tanto na dor como na inflamação, ajudando a aliviar os sintomas incómodos.
02
Formulação em Gel de fácil penetração
Gel
A formulação em Gel adere à zona afetada, facilitando a penetração do componente ativo.
03
Sensação refrescante e revigorante
Sensação refrescante
Proporciona uma sensação refrescante durante a aplicação, sendo adequado para cuidar de zonas afetadas com sensação de calor causada por inflamação.
✦
Pouco pegajoso
É uma formulação em Gel, com menos pegajosidade do que um líquido, pelo que adere menos à roupa e à roupa de cama.
Indicações
Dor muscular e articular
Dor lombar
Dor no ombro associada a tensão muscular
Contusão
Entorse
Tenossinovite (dedo em gatilho)
Dor no cotovelo (como o cotovelo de tenista)
Modo de utilização e dose
| Idade |
Quantidade por aplicação |
Número de aplicações por dia |
| 15 anos ou mais |
Aplicar uma quantidade adequada na zona afetada |
3 a 4 vezes por dia |
| Menores de 15 anos |
Não utilizar |
Consultar um médico, farmacêutico ou técnico de farmácia |
Cobrir a zona afetada com gaze ou fita adesiva pode aumentar a eficácia. Siga as instruções de um médico, farmacêutico ou técnico de farmácia.
❓ Perguntas frequentes
QDurante quanto tempo posso utilizar?
ASe os sintomas não melhorarem, consulte um médico, farmacêutico ou técnico de farmácia.
QQuantas vezes por dia posso utilizar?
ARecomenda-se aplicar 3 a 4 vezes por dia. Evite aplicar em excesso ou utilizar com demasiada frequência.
⚠️ Precauções de utilização
- As pessoas que estejam a utilizar medicamentos e tenham tido efeitos secundários devem consultar um médico, farmacêutico ou técnico de farmácia antes da utilização.
- Se os sintomas não melhorarem com a utilização deste produto ou se piorarem durante a utilização, consulte um médico, farmacêutico ou técnico de farmácia.
- Se notar alguma anomalia, interrompa a utilização e consulte um médico, farmacêutico ou técnico de farmácia.
- Tenha cuidado para não deixar entrar em contacto com os olhos. Em caso de contacto, lave imediatamente com água e consulte um médico, farmacêutico ou técnico de farmácia.
- Consulte um médico durante a gravidez ou a amamentação.
- Não utilize se já teve um ataque de asma causado por um medicamento anti-inflamatório não esteroide de aplicação tópica.
📦 Precauções de conservação
- Conserve num local fresco, com baixa humidade, ao abrigo da luz solar direta.
- Conserve fora do alcance das crianças.
- Conserve o recipiente bem fechado.
●Características
(1) Voltaren EX Gel é um gel analgésico e anti-inflamatório que contém diclofenaco de sódio, com excelente absorção transdérmica.
(2) Contém l-mentol, proporcionando uma sensação refrescante e agradável.
(3) Gel não pegajoso que seca rapidamente.
(4) Fácil de aplicar, mesmo em áreas que se movem frequentemente, como cotovelos, joelhos e pulsos.
(5) Não é necessário esfregar repetidamente. (Esfregar várias vezes pode fazer o gel descamar.)
【Medicamento de Classe 2】
●Eficácia/Efeitos
Dor nas articulações, dor lombar, dor no ombro associada a rigidez, dor muscular, tenossinovite (dor nas mãos e pulsos), dor no cotovelo (como cotovelo de tenista), contusões, entorses
<Precauções relacionadas à Eficácia/Efeitos>
●Modo de Usar/Posologia
Aplique uma quantidade adequada na área afetada 3 a 4 vezes ao dia, esfregando suavemente. Não cubra a área aplicada com filme plástico ou outros materiais que impeçam a ventilação. Não use outros medicamentos tópicos que contenham este ingrediente simultaneamente.
<Precauções relacionadas ao Modo de Usar/Posologia>
(1) Siga rigorosamente a posologia e modo de uso indicados.
(2) Este medicamento não trata a doença que causa dor ou inchaço, apenas alivia os sintomas; use-o somente quando houver sintomas.
(3) Uso exclusivamente tópico; não ingerir.
(4) Não ultrapasse 50g por semana.
(5) Evite contato com os olhos. Em caso de contato, lave imediatamente com água ou água morna. Se os sintomas forem graves, consulte um oftalmologista.
(6) Não use outros medicamentos tópicos na mesma área.
(7) Não cubra a área aplicada com materiais que impeçam a ventilação, como filme plástico ou cintas ortopédicas.
(8) Lave as mãos após o uso.
●Ingredientes/Quantidade
Por 1g:
Diclofenaco de sódio 10mg
l-mentol 30mg
〔Aditivos〕
Diisopropil adipato, ácido láctico, isopropanol, metabisulfito de sódio, hidroxipropilcelulose
<Precauções relacionadas aos Ingredientes/Quantidade>
●Forma Farmacêutica
Gel (uso tópico - aplicação)
●Precauções de Uso
■O que não fazer
(Se não forem seguidas, os sintomas atuais podem piorar ou efeitos colaterais podem ocorrer com maior facilidade.)
1. Não use se:
(1) Já teve reação alérgica a este medicamento ou seus componentes.
(2) Já teve asma.
(3) Está grávida ou suspeita de gravidez.
(4) Menores de 15 anos.
2. Não aplique nas seguintes áreas:
(1) Ao redor dos olhos, mucosas, etc.
(2) Áreas com pele sensível (rosto, cabeça, axilas, etc.)
(3) Eczemas, irritações, feridas abertas.
(4) Áreas com micose, infecções ou pus.
3. Não use outros anti-inflamatórios tópicos enquanto usar este medicamento.
4. Não use por períodos prolongados.
■Consultar
1. Consulte médico, farmacêutico ou vendedor registrado antes de usar se:
(1) Está em tratamento médico.
(2) Já teve reação alérgica a medicamentos.
(3) Está a tomar antibióticos do tipo quinolona.
2. Se durante ou após o uso surgirem os seguintes sintomas, pare imediatamente e consulte médico, farmacêutico ou vendedor registrado levando esta bula, pois podem ser efeitos colaterais.
[Área afetada: Sintomas]
Pele: erupções, vermelhidão, coceira, irritação, inchaço, dor, sensação de ardor, calor, ressecamento, descamação (caspa, pele solta), bolhas, hiperpigmentação
Raramente, podem ocorrer sintomas graves. Nesse caso, procure atendimento médico imediatamente.
[Nome do Sintoma: Sintoma]
Choque (anafilaxia): coceira na pele, urticária, rouquidão, espirros, coceira na garganta, dificuldade para respirar, palpitações, confusão mental logo após o uso.
Dermatite de contato: erupções com coceira intensa, vermelhidão, inchaço, ardor, bolhas, feridas, hiperpigmentação, manchas brancas, podendo se espalhar pelo corpo. Os sintomas podem piorar em áreas expostas ao sol.
Fotossensibilidade: sintomas semelhantes à dermatite de contato, agravados pela exposição solar.
3. Se os sintomas não melhorarem após 5 a 6 dias de uso, interrompa o tratamento e consulte médico, farmacêutico ou vendedor registrado levando esta bula.
●Precauções de Armazenamento e Manuseio
(1) Armazene bem fechado em local fresco, protegido da luz solar direta.
(2) Mantenha longe do fogo.
(3) Mantenha fora do alcance de crianças.
(4) Evite contato com materiais que possam amolecer plásticos, dissolver tintas ou descolorir metais.
(5) Não transfira para outro recipiente (pode causar uso incorreto ou alteração da qualidade).
(6) Não use após o prazo de validade. Mesmo dentro do prazo, use o produto o mais rápido possível após aberto.